Сколько ребенку давать парацетамола

Содержание

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Сколько ребенку давать парацетамола

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект — дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде — Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально —  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых — невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.

 Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью — препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Источник: https://grudnichky.ru/lekarstvo/paratsetamol-dozirovka-v-tabletkah-detyam.html

Сколько мг парацетамола можно дать ребенку

Сколько ребенку давать парацетамола

Показания и противопоказания для назначения парацетамола детям

Парацетамол назначается детям в основном как жаропонижающее средство. При этом практическим врачам известно, что лучше всего понижается от парацетамола температура, вызванная сезонными вирусными заболеваниями – острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Если на фоне вирусной инфекции начинается бактериальное осложнение, то сбить температуру парацетамолом значительно сложнее и это должно быть сигналом родителям о том, что нужно обратиться к врачу.

Поможет парацетамол и в том случае, если температура поднялась после прививки.

Парацетамол можно дать ребенку, если у него сильно болит голова или зуб, появились боли в мышцах и суставах или боли, вызванные травмой. Но, ни в коем случае нельзя давать парацетамол при болях в животе – это может «смазать» картину таких опасных заболеваний, как острый аппендицит, что приведет к серьезным осложнениям.

После приема парацетамола обязательно нужно обратиться к врачу для того, чтобы разобраться, почему у ребенка поднялась температура или появилась боль.

Противопоказанием для приема парацетамола являются значительные нарушения функции печени и почек, заболевания крови (парацетамол подавляет синтез всех клеточных элементов крови), врожденная недостаточность некоторых ферментов (например, глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы), период новорожденности (до месяца жизни). Самостоятельно мать не может принять решение о назначении парацетамола ребенку до трех месяцев – целесообразность такого назначения определяется только врачом.

С осторожностью парацетамол назначается детям с сахарным диабетом, с легкими нарушениями функции печени и почек.

Как правильно принимать детский парацетамол

Детский парацетамол выпускается в суспензии, в 5 мл которой (это соответствует чайной ложке) содержится 120 мг препарата. Перед употреблением суспензию нужно тщательно взболтать. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10–15 мг на кг веса ребенка. Средние возрастные дозы парацетамола:

  • от месяца до трех – назначается только педиатром;
  • от трех месяцев до года – 2,5–5 мл (половина или полная чайная ложка) – 60–120 мг;- от одного года до шести лет – 5–10 мл (одна-две чайные ложки) – 120–240 мг;
  • от 6 до 14 лет – 10–20 мл (две-четыре чайные ложки) – 240–480 мг.

Длительно применять парацетамол нельзя – это симптоматическое средство, которое применяется в экстренных случаях. Как жаропонижающее средство его рекомендуют давать не более трех дней подряд, как обезболивающее – не более пяти.

Побочные эффекты детского парацетамола и его передозировка

Побочные эффекты при приеме парацетамола могут проявляться в виде тошноты, рвоты, аллергических реакций.

Могут развиться изменения со стороны крови – снижение числа лейкоцитов, в том числе зернистых (это снижает иммунитет и делает ребенка беззащитным перед инфекцией), тромбоцитов (угроза кровотечений), а иногда и всех клеток крови.

При длительном применении парацетамола в больших дозах он может оказывать токсическое воздействие на печень и почки, вызывать различные виды анемии.

При передозировке парацетамола у ребенка появляется выраженная бледность, тошнота, рвота, возможно токсическое воздействие на печень, которое проявляется через несколько дней после приема препарата.

При передозировке рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь, а до ее приезда промыть ребенку желудок (не позже, чем через четыре часа после приема парацетамола) и дать выпить несколько растолченных таблеток активированного угля в воде.

И все же лучше, если парацетамол будет назначать ребенку врач.

Можно ли давать детям парацетамол в таблетках

Каждая мама в процессе воспитания ребенка сталкивается с заболеваниями вызывающими повышение температуры. На сегодняшний день существует большое количество жаропонижающих средств, но по прежнему, самым популярным из них является Парацетамол.

Для лечения детей предпочтение отдается самым безопасным лекарственным препаратам, а Парацетамол может вызывать тяжелые побочные явления.

По поводу назначения Парацетамола в таблетках педиатры разделились на 2 лагеря: одни допускают его назначение, другие категорически против.

Прежде чем ответить на вопрос: можно ли давать детям парацетамол в таблетках, рассмотрим как он действует на организм.

Парацетамол в процессе метаболизма обладает особенностью: попадая в печень, он превращается в более токсичные метаболиты, которые оказывают выраженное токсическое действие на детскую печень. Но значимое повреждение данного органа наблюдается лишь при длительном приеме или передозировке.

Другие побочные реакции:

  • тошнота, диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • угнетение кроветворной системы;
  • нарушение функции почек.

Несмотря на серьезные побочные эффекты, Парацетамол в таблетках является очень эффективным для снижения температуры. Его действие основано на блокаде особого фермента циклооксигеназы, который участвует в синтезе арахидоновой кислоты.

Она является предшественником сильных пирогенов. Именно из-за его высокой эффективности ВОЗ рекомендует его прием в качестве жаропонижающего средства для детей.

Он абсолютно показан детям, у которых подъем температуры сопровождается судорогами.

Дозировка в таблетках:

  • 0-3 месяца – 10 мг на килограмм веса 4 раза в сутки через 6 часов
  • 3 месяца – год – суточная доза 60-120 мг разделенная на 4 приема
  • 1-5 лет – 120-150 мг в сутки в 4 приема
  • 6-12 лет – 250-500 мг/ сутки, разделить на 3-4 приема

Максимальной дозой в сутки является 60 мг на кг ребенка

Как давать парацетамол в таблетках детям:

Из-за низкой адаптационной способности детей до года температура сбивается после 38 градусов. Более старшим – после 38, 5 градусов. Необходимо строго придерживаться дозировки и кратности приема.

Желательно избегать приема Парацетамола, если ребенку менее 2 месяцев. Длительность приема не должна быть более 3 суток, чтобы избежать токсического повреждения печени.

Так можно ли давать детям парацетамол в таблетках?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Парацетамол вовсе не безопасное средство и принимать его следует только по показаниям и по назначению врача.

По мнению большинства педиатров, Парацетамол в таблетках не стоит давать детям до 6 лет, предпочтение нужно отдать другим формам выпуска:

Источники: http://www.womenhealthnet.ru/children-diseases/388.html, http://razvitiedetei.info/zdorove-rebenka/zabolevanie-detei/mozhno-li-davat-detyam-paracetamol-v-tabletkax.html

Комментариев пока нет!

Источник: http://orebenkah.ru/mozhno-li-rebenku/skolko-mg-paracetamola-mozhno-dat-rebenku.html

Можно ли ребенку давать парацетамол?

Сколько ребенку давать парацетамола

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Дозировка

Дозировка парацетамола для детей вычисляется в зависимости от массы тела. Чтобы родителям было удобнее, все данные занесены в таблицу.

В ней предоставлены расчеты с учетом разных лекарственных форм парацетамола. Дозировка парацетамола на 1 кг веса составляет 12 мг.

Если родители будут давать лекарство строго в соответствии с таблицей, проблем с передозировкой парацетамола для ребенка не возникнет.

Вес ребенка Норма парацетамола на килограм веса Сироп, суспензия Свечи, шт Таблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, Калпол Цефекон Д Панадол детский Эффералган
3 кг 36 мг 1,5 мл
4 кг 48 мг 2 мл 1 по 50 мг
5 кг 60 мг 2,5 мл 1 по 50 мг
6 кг 72 мг 3 мл 1 по 80 мг
7 кг 84 мг 3,5 мл 1 по 100 мг 1 по 80 мг
8 кг 96 мг 4 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
9 кг 108 мг 4,5 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
10 кг 120 мг 5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ½ по 200 мг
11 кг 132 мг 5,5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
12 кг 144 мг 6 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
13 кг 156 мг 6,5 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
14 кг 168 мг 7 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
15 кг 180 мг 7,5 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
16 кг 192 мг 8 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
17 кг 204 мг 8,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
18 кг 216 мг 9 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
19 кг 228 мг 9,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
20 кг 240 мг 10 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг 1 по 200 мг
21 кг 252 мг 10,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
22 кг 264 мг 11 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
23 кг 276 мг 11,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
24 кг 288 мг 12 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
25 кг 300 мг 12,5 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
26 кг 312 мг 13 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
27 кг 324 мг 13,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
28 кг 336 мг 14 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
29 кг 348 мг 14,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
30 кг 360 мг 15 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
31 кг 372 мг 15,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
32 кг 384 мг 16 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
33 кг 396 мг 16,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
34 кг 408 мг 17 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
35 кг 420 мг 17,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
36 кг 432 мг 18 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
37 кг 444 мг 18,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
38 кг 456 мг 19 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
39 кг 468 мг 19,5 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
40 кг 480 мг 20 мл 2 по 250 мг 1 500 мг

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.

  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-paratsetamol.html

Дозировка Парацетамола в таблетках детям при температуре

Сколько ребенку давать парацетамола

Детский Парацетамол должен присутствовать в домашней аптечке родителей, неизвестно когда он может понадобиться. Это универсальный препарат, являющийся жаропонижающим и обезболивающим средством. Врачи-педиатры назначают Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре должна строго соблюдаться.

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

  • крахмал картофельный;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

Читайте, от чего помогает Парацетамол и как его давать детям.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм.

Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным.

Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

Возраст Дозировка Кратность приема в сутки
0–3 месяца 10 мг на 1 кг 4 раза
3 месяца-1 год 60–100 мг
2 года 100-120 мг
3 года 120–150 мг, то есть разовая доза составляет 30–37 мг
4 года
5 лет
6–8 лет 150–250 мг
8–12 лет 250–500 мг 3–4 приема

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды.

Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе.

Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка.

Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке.

Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками.

Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Источник: https://detilehim.ru/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html/

Парацетамол детям

Сколько ребенку давать парацетамола

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить.

Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара.

Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным.

Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы.

В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.

Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей.

Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания.

И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.

Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии. Чаще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев.

Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды.

Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса.

Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке.

Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка.

При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.

Из множества каплей для носа при лечении простудных заболеваний, педиатры часто рекомендуют родителям капли протаргол. Это серебросодержащая коричневатая жидкость хорошо переносится детьми, но имеет и ряд противопоказаний. Подробнее об использовании протаргола у детей мы расскажем в нашей статье. Для детей, склонным к аллергическим реакциям, родители ищут безопасное и надежное лекарственное средство. Одним из таких является супрастин, доказавший свою эффективность в борьбе с аллергией. Но можно ли давать его маленьким детям, в какого возраста и в какой дозировке? Ответы — в нашей статье.
Одним из наиболее популярных препаратов для лечения насморка у детей является називин. Многие врачи прописывают его для уменьшения отечности носа и снятия симптомов простуды. И порой, родители принимают самостоятельное решение о его использовании. В нашей статье мы расскажем о показаниях, дозировке и противопоказаниях к применению називина для детей. Бепантен для новорожденных Кожа новорожденного малыша такая нежная и чувствительная, на ней легко появляются раздражение и сухость. Поэтому всем родителям стоит пополнить аптечку средствами для ее ухода. Одним из них является бепантен, абсолютно безопасное средство, которое поможет вернуть коже ребенка гладкость и шелковистость.

Источник: https://womanadvice.ru/paracetamol-detyam

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Сколько ребенку давать парацетамола

Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

«Парацетамол»

Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

«Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

От чего помогает данный препарат:

  • избавление от озноба;
  • избавление от лихорадочного состояния;
  • устранение боли;
  • устранение спазмов;
  • нормализация давления и так далее.

«Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

  • сироп;
  • раствор;
  • капсулы;
  • ампулы;
  • таблетки;
  • суспензия.

В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

Показания

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Противопоказания

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Суспензия

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием.

Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни.

Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Дозировка для взрослых

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг.

То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке.

Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Длительность курса лечения

Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас — пара слов о длительности лечения.

Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки.

Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

Источник: http://fb.ru/article/309082/skolko-paratsetamola-mojno-pit-v-den-vzroslyim-i-detyam

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.