Ацетилсалициловая кислота для детей инструкция по применению

Содержание
  1. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению
  2. Противопоказания
  3. Беременность и период лактации
  4. Побочное действие
  5. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  6. Особенности применения
  7. Ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре: с какого возраста можно применять лекарство для детей
  8. Что входит в состав препарата
  9. Принцип действия лекарства
  10. Разрешено ли лекарство для детей
  11. В каких случаях препарат показан к применению
  12. Когда препарат категорически противопоказан к применению
  13. Почему препарат противопоказан для детей
  14. Прием Ацетилки детям с 15 лет
  15. Можно ли давать
  16. В каких случаях используется “аспирин”
  17. Дозировка препарата для детей
  18. Что же говорят специалисты?
  19. Почему “Аспирин” запрещён детям?
  20. Другие побочные эффекты
  21. Отзывы о приёме “Аспирина” в детском возрасте
  22. Подведём итоги
  23. Аспирин для детей при температуре
  24. Показания к применению
  25. Форма выпуска
  26. Фармакологическое свойство
  27. Противопоказания
  28. Использование при беременности и лактации
  29. Дозировка
  30. Правила приема
  31. Побочные действия
  32. Особые показания
  33. Взаимодействие с другими препаратами
  34. Стоимость
  35. «Аспирин» ребенку: когда и сколько можно
  36. Инструкция по применению у детей
  37. В каких случаях разрешено?
  38. Используемые дозы
  39. Противопоказания
  40. Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?
  41. Побочные эффекты
  42. Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?
  43. Выводы

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота для детей инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный.Таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской.

– острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, синдром Дресслера, ревматическая хорея;

– болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);

– заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;

– невралгия, миалгия;

– лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях;

– профилактика развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца (ИБС), наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;

– профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;

– профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин)

– снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;

– профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана; 

Противопоказания

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;

– желудочно-кишечное кровотечение;

– «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

– геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

– расслаивающая аневризма аорты;

– портальная гипертензия;

– дефицит витамина К;

– прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;

– почечная и печеночная недостаточность;

– беременность I и III триместр, лактация;

– подагра и подагрический артрит;

– детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний. 

Беременность и период лактации

Беременность и лактация. В I и III триместрах беременности прием ацетилсалициловой кислоты противопоказан.

При применении в III триместре беременности ацетилсалициловой кислоты в дозе более 500 мг/сут может произойти преждевременное закрытие артериального протока у плода, развиться легочная гипертензия, дисфункция почек вплоть до появления почечной недостаточности с маловодием, удлинением времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Во II триместр беременности допускается эпизодическое применение ацетилсалициловой кислоты. Поскольку салицилаты проникают в грудное молоко в небольших количествах при необходимости их применения в период лактации следует отлучать ребенка от груди.

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.

Взрослым назначают по 1 – 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 – 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4 – 6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7 – 9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 – 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4 – 1/2таблетки).

В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.

При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта – по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг. 

Побочное действие

– тошнота, потеря аппетита, боли в желудке, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, печеночная недостаточность.

– аллергические реакции, кожная сыпь, ангионевротический отек, «аспи-риновая» астма и «аспириновая» триада (синдром Фернон-Видаля).

– интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность (при длительном применении).

– тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

– синдром Рейе (энцефалопатия в сочетании с острой жировой дистрофией печени и печеночно-клеточной недостаточностью).

– усиление тяжести сердечной недостаточности, манифестация скрыто протекающих форм хронической сердечной недостаточности (при длительном применении).

– головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение остроты слуха, асептический менингит.

– головная боль привыкания после отмены ацетилсалициловой кислоты на фоне предшествующего длительного применения. 

Возникает при приеме однократно высоких доз ацетилсалициловой кислоты (более 100 мг/кг) или длительном применении ацетилсалициловой кислоты в повышенных дозах (салицилизм).

При отравлении легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции (частого шумного дыхания), респираторного алкалоза.

При отравлении средней степени тяжести появляются сильная одышка, гипертермия (плохой прогностический признак у взрослых), метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении возникает коллапс, кома, судороги, гипопротромбинемия.

Крайне тяжелое отравление проявляется с почечной и дыхательной недостаточностью.

Меры помощи включают отмену препарата, провокацию рвоты или промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Необходимо обращение к врачу для оказания экстренной помощи. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами.

Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых и калийсберегающих диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.

Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают клиренс ацетилсалициловой кислоты и снижают ее концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. 

Особенности применения

Использование в педиатрии.

При использовании ацетилсалициловой кислоты у детей младше 15 лет с гипертермией (лихорадкой) в сочетании с вирусной инфекцией или ОРЗ высок риск развития синдрома Рейе (поражение мозга и печени).

Поэтому применение ацетилсалициловой кислоты у данной группы пациентов противопоказано и может проводиться только в ограниченных случаях (лечение острой ревматической лихорадки, перикардита).

Использование в период хирургических вмешательств. За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием ацетилсалициловой кислоты для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Длительное применение ацетилсалициловой кислоты. При необходимости длительного применения ацетилсалициловой кислоты следует контролировать картину периферической крови и исследовать кал на скрытую кровь. Особенно у лиц с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, нарушениями функции почек и печени.

Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы. У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать обострение заболевания. 

10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке, по 1 контурной безъячейковой упаковке вместе с листком-вкладышем в пачке; 

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.4 года. Не использовать после окончания срока годности.Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/acetilsalicilovaja-kislota-instruktsiya/

Ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре: с какого возраста можно применять лекарство для детей

Ацетилсалициловая кислота для детей инструкция по применению

Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей.

Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии.

В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты.

В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке.

Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами.

Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей

Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея.

Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть.

Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения. Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет.

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство.

Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию.

Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды.

Важно знать! Запивать таблетку Аспирина следует исключительно водой, но не соками или компотами.

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар.

Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией.

Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей.

Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ.

Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/atsetilsalitsilovaya-kislota-detyam-instruktsiya-po-primeneniyu-pri-temperature.html

Можно ли давать

Ацетилсалициловая кислота для детей инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота, или попросту “Аспирин”, – это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать “Аспирин” ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

В каких случаях используется “аспирин”

Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

  • для снижения высокой температуры;
  • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
  • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).

Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов – от 2 до 6.

Как правило, средние дозы препарата следующие:

  1. При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
  2. Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
  3. При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома – до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
  4. Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.

Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как “Аспирин” (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ.

Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода.

А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

“Аспирин” можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

Дозировка препарата для детей

Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли “Аспирин” для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

Итак, как правильно давать малышу “Аспирин”? Инструкция по применению (детям назначают препарат нередко) выделяет следующие моменты:

  • в возрасте 2-3 лет – не более 100 мг в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет – максимум 200 мг в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет – максимум 300 мг в сутки;
  • в возрасте старше 12 лет разовая доза равна 250 мг (это половинка таблетки), а максимальная – до 750 мг в сутки.

Всегда ли именно в таких порциях принимается “Аспирин”? Дозировка для детей, описанная выше, рассчитана на среднестатистического малыша. В противном случае возможна её корректировка исходя из веса ребёнка. Максимальная доза препарата при этом составляет 30 мг на каждый килограмм веса.

Как видим, если следовать инструкции, ответ на вопрос о том, можно ли ребёнку в год “Аспирин”, однозначно будет отрицательным. Производитель допускает применение препарата только с двухлетнего возраста. Хотя современные педиатры имеют совсем другое мнение по этому поводу.

Что же говорят специалисты?

Ещё несколько десятилетий назад “Аспирин” использовался для снижения температуры как у взрослых, так и у малышей. Но проведённые исследования показали, что препарат не стоит применять для лечения пациентов в возрасте до 14 лет. В противном случае это может стать причиной весьма печальных последствий.

Почему “Аспирин” запрещён детям?

Как мы уже поняли, “Аспирин” ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея.

Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу.

И хотя вероятность появления этого синдрома достаточно невысокая, родителям стоит всё же перестраховаться и не давать “Аспирин” детям младше указанного выше возраста.

Другие побочные эффекты

Помимо вышеупомянутого синдрома Рея, “Аспирин” может стать причиной появления и некоторых других побочных эффектов. При этом вероятность их возникновения остаётся достаточно высокой.

В первую очередь это возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.

Кроме этого, “Аспирин” может спровоцировать появление язвенных поражений и кровотечений в органах ЖКТ.

Отзывы о приёме “Аспирина” в детском возрасте

Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы “Аспирин” детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

Те, кто применял “Аспирин” для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени.

Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты.

Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

Подведём итоги

Как видим, на первый взгляд безобидный препарат “Аспирин” детям до 14-летнего возраста всё же давать нежелательно.

В противном случае родители невольно станут участниками своеобразной “рулетки”, которая может как помочь ребёнку побыстрее справиться с заболеванием, так и гораздо усложнить ситуацию.

Поэтому перед применением всё же необходимо задуматься: а оправдан ли этот риск? Ведь несмотря на то, что шансы возникновения синдрома Рея и других побочных эффектов не так уж и велики, всё же они существуют.

К тому же на сегодняшний день существует немало других препаратов, которые были разработаны специально для детей и разрешены уже с трёхмесячного возраста. Подобные средства изготавливаются на основе парацетамола либо ибупрофена, которые более аккуратно воздействуют на организм крохи.

В случаях когда применения “Аспирина” всё же нельзя избежать, лечение должно проводиться под постоянным контролем опытного педиатра. Ведь только специалист сможет своевременно заметить появление негативных изменений и не допустит их дальнейшего развития.

Источник: http://fb.ru/article/260795/mojno-li-davat-aspirin-detyam-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-i-otzyivyi

Аспирин для детей при температуре

Ацетилсалициловая кислота для детей инструкция по применению

Почти каждому второму известно такое жаропонижающее средство, как аспирин. Это было первое средство, которое приходило на ум, когда возникала головная или зубная боль. Ацетилсалициловую кислоту, другое название аспирина, можно без труда найти в аптечке каждой семьи, как универсальное средство при простуде и от высокой температуры.

Многие молодые родители сегодня задаются вопросом, в каких случаях можно давать ребенку аспирин для снижения высокой температуры. Ведь во многих странах он запрещен, но в России многие продолжают его использовать как ни в чем не бывало.

Аргументируя тем, что наши мамы и бабушки использовали его всю жизнь и не сталкивались с никакими проблемами. Какой вред может принести данный препарат, который отпускается в каждой аптеке без рецепта от врача и по приемлемой для каждого цене.

На самом деле аспирин может даже представлять серьезную опасность, особенно для детей.  Не зря он запрещен к использованию детям во многих странах. Попробуем разобраться, что же представляет собой и почему нельзя давать аспирин детям.

Показания к применению

Инструкция по применению говорит, что аспирин показан в следующих случаях:

  1. Для разжижения крови, что предотвращает развитие тромбозов.
  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, ишемического инсульта.
  3. Как жаропонижающее.
  4. В качестве противовоспалительного.
  5. Как болеутоляющее.
  6. При ревматизме.
  7. При ревматоидном артрите.

Форма выпуска

Аспирин на сегодняшний день можно приобрести в аптеках в форме таблеток, имеющих дозировку 100, 300 и 500 мг, а также в виде шипучих таблеток, которые предварительно нужно растворить в воде – 500 мг (Упсарин УПСА, Аспирин 1000).

Фармакологическое свойство

Аспирин является нестероидным препаратом широкого действия.

Основные эффекты от его использования:

  1. Его противовоспалительный эффект обуславливается влиянием на процессы, происходящие в очаге воспаления: уменьшение проницаемости капилляров, ограничение энергетического обеспечения воспалительного процесса, понижение активности гиалуронидазы.
  2. Жаропонижающий эффект связан со влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.
  3. Анальгезирующий эффект обуславливается влиянием на центры чувствительности к боли, а также способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.
  4. Разжижающая кровь способность снимает внутричерепное давление при головных болях.

Многочисленные исследования медиков, проведенные в последние годы, показывают, что не всегда он полезен и существует множество противопоказаний его применения.

Противопоказания

Аспирин не показан к применению при:

  1. Язве желудка.
  2. Язве двенадцатиперстной кишки.
  3. Гипертензии.
  4. Нарушении в свертывании крови.
  5. Бронхиальной астме.

Проведенные исследования показали, что ацетилсалициловая кислота детям младше 14 лет противопоказана. Основными причинами почему нельзя давать его ребенку являются:

1. Его использование для детей ведет к образованию, такого смертельно опасного недуга, как синдром Рея.  Он проявляется возникновением острой печеночной недостаточности, а также отека головного мозга.  Часто, именно детский аспирин являлся причиной развития этого заболевания.  Синдром Рея отмечался у детей до 14 лет как следствие перенесенных гриппа, ветрянки, герпеса.

Несмотря на то что риск заболевания невысок, до сих пор нельзя диагностировать есть ли у ребенка предрасположенность к его возникновению. Именно поэтому применение ацетилсалициловой кислоты для детей противопоказано во многих странах, но, к сожалению, не в России. И многие мамочки, а также педиатры продолжают давать ребенку данный препарат, не подозревая его опасности.

Признаки возникновения синдрома Рея:

  • появляется внезапно в первые дни после выздоровления;
  • состояние ребенка резко ухудшается и возникает сильная рвота;
  • ребенку становится сложно дышать;
  • появляется слабость, невнятная речь, потеря сознания;
  • у ребенка изо рта чувствуется резкий запах аммиака.
  • у ребенка до года явным признаком синдрома является сильная капризность и беспокойство и напряженный большой родничок.

При первых же признаках заболевания нужно незамедлительно вызвать скорую помощь с указанием всех симптомов. Очень важно начать лечение в первые же часы, иначе ребенок может впасть в кому. Очень высока вероятность смерти, в 50% случаев синдром Рея приводил к летальному исходу.

2. При наличии у ребенка хронических бронхолегочных заболеваний, а также склонности к различным аллергиям, применение ацетилсалициловой кислоты может стать причиной возникновения бронхоспазмов или даже приступов астмы.

Использование при беременности и лактации

С осторожностью нужно его использовать и в период вынашивания ребенка. Допускается прием аспирина во 2-м триместре беременности под строгим наблюдением врача.  В 1-м и 3-м семестрах его прием нужно прекратить.

Кормящий должен помнить, что аспирин попадает в молоко. Поэтому лактация является периодом, когда применение ацетилсалициловой кислоты нужно прекратить. Если при кормлении ребенка применение препарата неизбежно, необходимо временно остановить кормление грудью.

Дозировка

От головной боли необходимо начать ее использовать сразу же при первых признаках проявления, иначе такое лечение может быть неэффективным. Для взрослых максимально возможная доза в день составляет максимум 2 таблетки. Если после принятия предполагается сон или отдых, то достаточным будет 0,5-1 таблетки.

Ацетилсалициловую кислоту от высокой температуры назначают для взрослых 0,25 -1 г. до четырех раз в день, детям – 0,1-0,3 г. Точная дозировка назначается врачом, учитывая возраст ребенка и диагноз.

Рекомендуемые дозы для детей:

  • от 2 до 3 лет – 1 таблетка в сутки;
  • от 4 до 7 лет – 2;
  • от 8 лет до 9 – 3.

1 таблетке соответствует доза в 100 г. Ребенку в 1 год и младше давать его крайне не рекомендуется.

В некоторых случаях аспирин детям можно давать, но только под строгим контролем педиатра и в случае, когда его применение жизненно необходимо для ребенка. В остальных случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Правила приема

Принимать нужно после еды. Для уменьшения эффекта их разрушительного воздействия таблетки необходимо предварительно размолоть и запить обильно водой или молоком. Не допускается запивать их фруктовым соком, газированными напитками.

Применять аспирин при головной боли допускается не более 7 дней, как средство, понижающее температуру – не более 3-х дней.

Побочные действия

При применении аспирина возможно появление следующих побочных эффектов: диарея, тошнота, снижение аппетита, головокружения, рвота, аллергические реакции, шум в ушах, повышенный риск кровотечений.

В случае обнаружения этих симптомов нужно незамедлительно вызвать врача.

Назначается лечение: прием активированного угля, лечение в стационаре, контроль кислотно-щелочного баланса, гемодиализ, восстановление потерянной жидкости в организме.

Особые показания

В некоторых случаях применять ацетилсалициловую кислоту необходимо с осторожностью:

  1. В случае скорого хирургического вмешательства.  Для уменьшения кровотечения и кровопотери необходимо прекратить использование препарата как минимум за неделю до начала операции. Этого правила нужно придерживаться и в случае, например, удаления зуба.
  2. Людям, имеющим проблемы с почками, печенью, при бронхиальной астме, при повышенной кровоточивости, а также при проведении терапии, разжижающей кровь.
  3. Его использование может спровоцировать подагру, у имеющих предрасположенность людей. Это связано с тем, что в период применения уменьшается выведение мочевой кислоты из организма.
  4. В случае проблем с желудочно-кишечным трактом существует высокая вероятность возникновения побочных эффектов.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме с другими лекарственными препаратами могут возникать ряд неблагоприятных последствий для организма. Перед началом использования необходимо проконсультироваться с врачом, сообщить о применяемых в данный момент препаратах.

Так, АСК усиливает влияние нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Поэтому его нельзя принимать одновременно, например, с парацетамолом. Она усиливает действие пероральных гипогликемических лекарственных средств, антикоагулянтов, ненаркотических анальгетиков, тромболитиков.

Одновременное употребление алкоголя и других этанолсодержащих средств, приводит к риску возникновения внутренних кровотечений в желудке и кишечнике.

Ее всасывание ухудшается при одновременном использовании с препаратами, содержащими Mg антацидны или гидроксид Al.

Стоимость

Цена препарата в России очень невелика, в пределах 30 рублей за 10 штук. Именно этим и объясняется его высокая популярность. Отпускается он без рецепта.  Аспирин без труда можно найти в любой аптеке и на протяжении многих лет он является одним из лидеров по применению.

Однозначного ответа, можно ли дать ребенку аспирин, нет. Многие педиатры до сих пор считают, что он безопасен, а возможность развития синдрома Рея ничтожна мала, и продолжают прописывать его детям год от года.

Современные молодые педиатры все чаще предлагают использовать вместо аспирина более мягкие по действию жаропонижающие средства, такие как Парацетамол и Ибупрофен. Они имеют дозировки даже для маленьких детей, являются абсолютно безопасными и не обладают столь отчетливо выраженными побочными эффектами.

Загрузка…

Источник: http://SosudInfo.com/drugs/aspirin-dlya-detej.html

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

Ацетилсалициловая кислота для детей инструкция по применению

«Аспирин» – препарат из класса ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств, который считается наиболее часто употребляемым лекарством в мире.

Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови.

Большинство людей принимают данное средство в формате самолечения, что приводит к частому возникновению побочных реакций. Использование «Аспирина» у детей имеет свои особенности и требует врачебной консультации.

Инструкция по применению у детей

Несмотря на то, что «Аспирин» один из наиболее распространенных препаратов в мире, он далеко не самый совершенный. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

В каких случаях разрешено?

Чаще всего «Аспирин» применяют в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными (разжижающими свойствами).

Детям позволяется прием (хоть и не рекомендуется) ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:

  • головные боли, в т.ч. мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • легкая травматическая боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ревматизм и другие системные заболевания соединительной ткани;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • повышенная температура больше 38,5 градусов (за исключением лихорадки при вирусных инфекциях).

Используемые дозы

Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:

  • 2-3 года – 0,1 г/сутки;
  • 4-6 лет – 0,2 г/сутки;
  • 7-9 лет – 0,3 г/сутки.

В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Кроме того, можно рассчитать количество препарата в соответствии с весом: на 1кг приходится по 30 мг «Аспирина, что составляет суточную дозировку.

Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства (например, при ревматоидном артрите), то разовая дозировка будет следующей:

  • 1 год – 0,05 г;
  • 2 года – 0,1 г;
  • 3 года – 0,15 г;
  • 4 года – 0,2 г;
  • 5 и больше лет – 0,25 г.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Если питание младенца содержит только грудное молоко, мать должна принимать «Аспирин» после кормления.

Во всех случаях максимальная суточная доза не должна превышать 1 грамма.

Противопоказания

Препарат абсолютно противопоказан при наличии у пациента следующих заболеваний:

  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патологии, характеризующиеся нарушением системы свертывания крови (гемофилия, геморрагический васкулит, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, синдром Виллебранда и другие);
  • индивидуальная аллергическая гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС), и вспомогательным ингредиентам таблеток;
  • детям препарат противопоказан при наличии гипертермии, связанной с вирусными инфекциями (грипп, корь, ветряная оспа и т.д.). Это связано с высоким риском развития синдрома Рея.

С осторожностью можно применять при следующих состояниях:

  • пептическая язва в стадии ремиссии;
  • патологии пищеварительного тракта (гиперацидный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?

Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

Однако в период грудного вскармливания от «Аспирина» лучше отказаться полностью, причем не только для новорожденного, но и для матери, поскольку данное вещество легко проникает из женского организма в молоко. В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Наиболее тяжелым осложнением, которое может быть связано с приемом «Аспирина», считается синдром Рея (или Рейе). Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения. При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность.

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» – разрешен после 12 лет.

Выводы

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств.

Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение.

Наиболее безопасными заменителями «Аспирина» являются «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Источник: https://cardiograf.com/preparaty/antikoagulyanty/aspirin-detyam.html

Мама и дети
Добавить комментарий